Фельдмаршал Монтгомери и дафлкот

Время чтения: 3 минуты

Последние 60 лет имя «Монтгомери» прочно связывают с дафлкотами. Но давайте вспомним, кто же этот человек, невольно ставший живой рекламой этим удобным и практичным морским пальто.

Фельдмаршал Монтгомери

Знаменитый британский военачальник, фельдмаршал (с 1944) Монтгомери (полное имя Бернард Лоу Монтгомери, виконт Монтгомери Аламейнский), родился в 1887 году в семье священника. Получил военное образование, уверенно продвигался по службе. Он с самых первых дней Второй мировой войны стал одним из наиболее авторитетных британских военачальников.

Монтгомери в дафлкоте
Справа фельдмаршал Монтгомери в дафлкоте

Имя фельдмаршала Монтгомери невольно подарило дафлкотам бесплатный пиар. Ни одна дорогостоящая рекламная кампания не сравнится с силой обаяния харизматичного лидера. Он всю Вторую мировую войну ходил исключительно в простом поношенном дафлкоте и таком же простом темном берете. Его мужественный, простой и доступный образ запомнился многим англичанам. И его пальто получило «народное» имя monty coat. Возможно, дело в том, что слово «дафлкот» было знакомо только морякам, а все прочие называли пальто необычного фасона по первой ассоциации — monty coat, «монтикот» — Пальто Монтгомери.

Последователи фельдмаршала Монтгомери

Следом за любимым фельдмаршалом в дафлкоты облачились многие офицеры, не только моряки. А уж во флоте Монтгомери просто обожали. Ведь военачальник не пренебрегал одеждой простого моряка, это делало его психологически ближе к простым матросам, которые выполняли самую тяжелую работу и чаще других рисковали жизнью. К слову, многие известные военачальники носили простую униформу, хотя могли позволить себе роскошные мундиры сообразно своим чинам. Император Наполеон всю жизнь носил самую простую серую шинель, что выгодно выделяло его в глазах солдат на фоне одетых в золото и бархат офицеров.

Моряки в дафлкотах
Британские моряки в дафлкотах

Дафлкот Монтгомери

Но вернемся к дафлкоту Монтгомери. После окончания Второй мировой войны на армейских склада остались невостребованные запасы материи для дафлкотов. Ткань продали компании Gloves and Overals. Владельцы фирмы сочли, что лучшее враг хорошего — и продолжили шить дафлкоты, но уже не для военных, а для обычных людей.

Идея оказалась чрезвычайно удачной. Пальто марки Gloves and Overals (позже сократившей название до Gloverall) охотно покупают по сей день. А словосочетание monty coat стало обозначать одну из линеек дафлкотов Gloverall. Это наиболее классическая консервативная коллекция, почти в точности воспроизводящая тот самый фасон дафлкота, в котором ходил фельдмаршал Монтгомери.

Москва:
Ежедневно с 12:00 до 20:00

Электронная почта:
mail@gloverall.ru

+74955454613

К контактам

Петербург:
Ежедневно с 12:00 до 20:00

Электронная почта:
mail@gloverall.ru

+78124072780

К контактам